Livre d'or

***********************************************************************

Les intronisés en 2019 à la Foire aux Vins de Lesparre

Sandrine BERNARD                   Viticultrice

Jean Claude BENILLAN              Vice Président Foire aux vins

***********************************************************************

Les intronisés en 2019 au Chapitre 26 ème

Dominique RICHARD                      Ordre Médulien

François-Xavier de VILLENEUVE    Ordre Médulien

Christiane TIFFON                            Ambassadeure  Ordre Médulien

Bernard BIHEL                                  Confrérie   Ile de Ré

Nathalie VILLENAVE                         Confrérie Frottée à l' Ail

Michel MAUREY MAX                        Confrérie St Romain

Isabel MUSETTI                                 Lesparre Médoc

Martial BERNARD                              Confrérie Noble Osier

Serge GABBIANI                               Confrérie Cèpes du Médoc

Michel PREVOT                                 Confrérie Coteaux Sucy en Brie

 

***********************************************************************

Les intronisés en 2018 à la foire aux vins de Lesparre

Vincent Boivert                      Viticulteur

Joel Cornet                            Président Foire aux Vins

Dominique Daguerre             Patissier

Philippe Buggin                     Maire de St Germain d' Esteuil

Philippe Grynfeltt                   Chateau Castera

ANNEE 2018

Les Intronisés en 2018  au Chapitre 25 ème

Patrick Liron                          Ambassadeur Médulien

Annie Roger                          Ambassadeur Médulien

Corinne Chapellan                Ambassadeur Médulien

Manuella Saffores                 Ambassadeur Médulien

Mère Monique                       Lesparre

Jean Pommies                       Frottée à l'Ail

Jean Yves Mercan                 Culs d' Ours

ANNEE 2017

Intronisé au carrelet St Christoly 2017

Karl Oetinger                              Ambassadeur Ordre Médulien

 

Les Intronisés en 2017 à la Foire aux vins de Lesparre

Alain Capdeville                            Chateau Darcher de Delmont

Thierry Chapellan                          Délégué de la CDC coeur de Médoc

Stephane Lull                                Dirigeant de Société

Richard Dupouy                            Dirigeant de Société

Françoise Darcos                        Ambassadeur Médulienne

Les Intronisés en 2017 au Chapitre 24 ème

Claude Gobin                     Sous prefet

Jesus Gorriz                      Salmon Bidasoa

Daniel Philibert                   Operne 

Chantal Augeau               Ordre Médulien

Michel Forgeot                    Brasseur wallonie

Fabrice Pesanti                  Couqueques

Marie Claire Aizpuru           Palombe Sarre

ANNEE  2016

Les Intronisés en 2016 à la Foire aux Vins de Lesparre

Bruno Albert                              Ecrivain

Laporte Jean Luc                     Sportif

Gimat Christian                         Scénographe

Les Intronisés en 2016 au Chapitre 23 ème

Mme Sallette Martine                     Maire de Bégadan

Elisabeth Roudaut                         Ordre Médulien

Benat Berterreix                             Piment Espelette

Josette Perey                                 Frottée à l' Ail

Franck Tiffon                                   Raisin d'Or

Claudine Venault                           Truffes et Foies Gras

Jean-François Hainaut               Ambassadeur Ordre Médulien

Danielle Guimaraes                    Ambassadeur Ordre Médulien

ANNEE  2015

Les Intronisés en 2015 à la Foire aux vins de Lesparre

Jean Luc Lagueyt                       Pompier

Jean Damonte    Beau Jardin     Chef Cuisinier

Fréderic Cez Rondeau               Champagne

Kamman Gaby                            Speaker officiel des Girondins

Murielle Garrigou                    Ambassadeur Ordre Médulien

***********************************************************************

Les intronisés au Chapitre 22 ème en 2015

Lalou Roucayrol                 Skipper

Jean Marie Clément            

Jean Boutelet                      Cèpes de la Pointe du Médoc

Monique Bernard                 Frotté à l'Ail

Michèle Bigouret                  Culs d'Ours et Cabinets d' Vigne 

Pierre Augeau                   Papi Chocolat  Ambassadeur

Michel Cousy                    Photographe de l'Ordre Médulien

***********************************************************************

ANNEE 2014

***********************************************************************

Les Intronisés en 2014 à la Foire aux vins de Lesparre

Catherine Arnaud             (Cathy)

Marie France Thorisson  (Mimi)

***********************************************************************

Les intronisés au Chapitre 21 ème en 2014

 

Michèle COUTHURES                 Ambassadeur Ordre Médulien

Michel LESTAGE                           Paloumayres de Bazas

Marie ELICETCHE                          Piment d'Espelette

Jean Pierre RODRIGUES               Général

Joseph FRAGOMENI                      Président Fil Rouge

Edouard BEREAU                          FE.CO.GA San Sébastien

Philippe GILLET                             Chateau Haut Barrail

Maritxu OLANO                              Gateau Basque

Henri Philippe COLOMBIER           Bidaou et Chanterelle

Gisèle MAURA                               Frottée à l' Ail

Marc LABRANDE                           Brejaude et Boeuf limousin

Joel James CAZAUBON              Lesparre Ambassadeur Ordre Médulien

ANNEE 2013

Les intronisés au carrelet de St Christoly en 2013

Mme Nicole DUNOGUE            Ambassadeur Ordre Medulien

Mme Marie-Jo BERNADET      Ambassadeur Ordre Medulien

Les Intronisés en 2013 à la Foire aux vins de Lesparre

Mr Jerome FREVILLE                 MFR St Ysans

Mr Richard MESSYASZ               Medoc Jazz

Mme Nathalie LARRAQUE

Mr Jean Pierre LARRAQUE

Abbé Daniel Da ROCHAS           Curé de Lesparre

Les intronisés au Chapitre 20 ème en 2013

Mme Marilyne GARDNER                  Sous Préfète de Lesparre

Mme Reine NIANG                             Elue à Pauillac

Mme Chantal FLEURT                      Ambassadeur Ordre Médulien

Mme Jacqueline SCOTTO DI LUZIO Ambassadeur Ordre Médulien

Mr Raymond BIDONDEAU                Ostréiculteur

Mr Joel SAINT CLAIR                        Grand Maitre Brulot Charentais

Mme Annie DARTEYRE                    Frottée à l' Ail

Mme Paulette RIGAL                        Tète de Veau

Mr Jean-Jacques LAROCHE             Talmeliers

Melle LEA PEYRUSE BOROFFCA    Miss Aquitaine 2013

Melle Maeva PAULET                       1ere Dauphine 2013

ANNEE 2012

Les Intronisés en 2012 à la Foire aux vins de Lesparre

Mr Rémy Fauchey                            Prignac Chateau l' Inclassable

Mr Denis Fleurt                              Ambassadeur Ordre Médulien

Les intronisés au Chapitre 19 ème en 2012

Mme Michelle Saintout                    maire de St Estèphe

Mr Jean Marie Feron                      maire de St Laurent Médoc

Mme Sandrine Héraud                    chateau St Christoly

Mr Olivier Boutin                          Nantes  Ambassadeur Ordre Médulien

Mme Marie Isabelle Rolland            Nantes

Mr Werner Barb                              Landes 

Mr Jean Claude Papot                    St Laurent Médoc

Mme Adeline Brioulet                      St Laurent Médoc

Mme Jacqueline Ravet                    Verte Marennes

Les Intronisés en 2012 au Chateau la Tour de Castillon

Mme Fradet                              La Tour de Castillon

Mne Peyruse                            La Tour de Castillon

Mme Terzian Linda                    St Christoly

************************************************************************

ANNEE 2011

Les intronisés foire aux vins de Lesparre 2011

Mr Gilles Hue

Mr Jean dit Yves Gessey

Mr Angelo Parisi

Mr Didier Cucchi

Les intronisés en 2011 Château Loudenne et Chapitre 18ième

Mme Marie-Claude Lafragette  33 St Yzans     Château Loudenne

Mr Gerald Tron                         33 St Germain Esteuil 

Mr Christian BÜtner                  33 St Vivien

**************************************************************************

Les Intronisés en 2011 Chapitre 18 ème

 

Mr Cedric Jouanin                        33  Vertheuil 

Mr René Ostins                            33  Pauillac               adjoint au Maire

Mme Mireille Marchandin         33  Grande Argentière Ordre Médulien

Mme Colette Sauvanet                75  Paris

Mr Jean Diméglio                         47  Boé                     Capitainerie Boé

Mme Marie-Line Pretrot               33  St Romain

Mme Monique Laubarie               33  Pessac                Tète de Veau

Mr Claude Rieux                          64  Espelette             Le Piment

 

********************************************************************************

 

ANNEE 2010

Les Intronisés lors du Chapitre 17 ème en 2010

Mr Rémi Jarris                      33 Vertheuil                   Maire

Mr Jean Jacques Palos        31 Blagnac               Carotte de Blagnac

Mme Hélène Reynaldo         33 Ste Hélène          Frottée à l' Ail

Mme Françoise Marchand   17 Royan                  Franc Pineau

Mme Liloï de Gorostarzu   40 Saubrigues     Ambassadeur Ordre Médulien

Professeur Orgogozo           33 Bordeaux

Mr Michel Pierrot                  33 St Laurent Médoc

Mr Georges Testud              33 Soulac                 Cèpes du Médoc

Mme Ghyslaine Roux           33 St Laurent Médoc 

Mr Jean François Servat   33 Beychevelle    Ambassadeur Ordre Médulien

Mr Pierre Bonati                   33 St Laurent Médoc    

Les intronisés lors de la Foire aux Vins de Lesparre en 2010

Mme Helène Boivert

Mr Guy Lego

************************************************************************

**************************************************************************

LISTE DES INTRONISES PAR ANNEE (1994 à 2009)

M
onsieur VIEILLARD PHILIPPE CONF, PALOUMAYRES DE LUXEY 2003
Madame ALBERTO JoÙlle ACAL LESPARRE 2004
Madame CHENU Anne Marie FLEURISTE LESPARRE 2004
MADAME COURTEMANCHE FRANCOISE Conf, Hume Piot 2004
Madame DELMAS Janine CONF, DES TASTO 2004
MADAME GUITARD LILIANE CONF, CULS D'OURS 2004
MADAME HERAUDEAU PAULETTE CONF, POMME DE TERRE ILE DE RE 2004
MADAME LACUEILLE NICOLE CONF, DES CHOUQUETIERS 2004
MADAME PONS ROSE CONF, MAITRES GOURMANDS DU QUEYRAN 2004
Monsieur ABRIL ORDAX ROGER AMBASSADEUR ORDRE MEDULIEN 2004
MONSIEUR AUBINEAU YVON Conf, Chipiron de Bidart 2004
MONSIEUR BELL MICHAEL PDT COMITE JUMELAGE DRAYTON 2004
Monsieur BLANC J.P. ACAL LESPARRE 2004
Monsieur BOS Roland CONF, POME DE TERRE D'EYSINES 2004
MONSIEUR CHAGNEAU PATRICK UNION MUSICALE LESPARRE 2004
MONSIEUR DUVERGER PHILIPPE CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2004
Monsieur LARRAMENDY JO CONF, POMME DE TERRE EYZINES 2004
MONSIEUR QUERE ANDRE CONF, TALMELIERS AUNIS 2004
Monsieur SAUBION AMBASSADEUR ORDRE MEDULIEN 2004
MONSIEUR TRIOULAIRE VINCENT MEDECIN 2004
MONSIEUR ZAGO PIERRE CONF, DES CAPITOULS 2004
Madame BERROUET Sylvie CONF, DES SARMENTS DU MEDOC 2005
MADAME BRACHET MARYSE DONF, ORDRE DU POELON 2005
Madame DUBOST Sylvaine CORRESPONDANTE SUD OUEST 2005
MADAME GAUFFRE FRANCOISE JOURNAL DU MEDOC 2005
MADAME JOUSSET SOPHIE GRANDE CHANCELIERE ORDRE MEDULIEN 2005
MADAME JOUSSON CELINE CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2005
Madame VAUTHEROT MichÞle Table Tartine 2005
MONSIEUR BRETON JEAN LOUIS PDT COMITE DES FETES DE VALEYRAC 2005
MONSIEUR DANCRE REMY CONF, TOURTEAU FROMAGE 2005
MONSIEUR DE MUNICO PHILIPPE CONF, POMME DE TERRE D'EYSINES 2005
MONSIEUR DUFOURNY JEAN CLAUDE CONF, DE LA TETE DE VEAU 2005
MONSIEUR FICHEL JEAN CLAUDE CONF, DE LA MARMITE D'OR 2005
Monsieur JOUSSET BERNARD GRAND MAITRE ORDRE MEDULIEN 2005
MONSIEUR LAFFORGUE JEAN PAUL CONF, LES AMIS DE L'AGNEAU DE PAUILLAC 2005
MONSIEUR TARDIO GUY Conf, Chipiron de Bidart 2005
MONSIEUR TOUBLANC YVES CONF, TALMELIERS AUNIS 2005
MADAME BACLE CHRISTIANE CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2006
MADAME BOLLIET CAROLINE   2006
MADAME CLERC FLORENCE CONF, ORDRE DU POELON 2006
MADAME DEBOTTE HELENE CONF, POMME DE TERRE D'EYSINES 2006
Madame FERNANDEZ Josiane Directrice Maison de Retraite Saint Léonard Lesparre 2006
MADAME GARITEY CHRISTINE CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2006
MADAME LEPIE JOSIANE CONF, CANETTE DES DEUX SEVRES 2006
MONSIEUR BARTOTIN BENOIT TRAITEUR DU MEDOC 2006
MONSIEUR BOLLIET PHILIPPE   2006
MONSIEUR CLERC YVES CONF, ORDRE DU POELON 2006
MONSIEUR DARRACQ JEAN ORDRE MEDULIEN 2006
MONSIEUR DORIN GEORGES CONF, GALANTS VERTE MARENNES 2006
MONSIEUR DOUYERE MICHEL CONF, LES ROSTAYRES ET AGNEAU DE PAUILLAC 2006
MONSIEUR ESNAULT JEAN PAUL Conf, Hume Piot 2006
MONSIEUR GARRERES PASCAL COMMANDANT COMPAGNIE GENDARMERIE LESPARRE 2006
MONSIEUR GAY ROBERT Pdt Office de Tourisme Lesparre 2006
MONSIEUR LE GENERAL ROUX JEAN ORDRE MEDULIEN 2006
MONSIEUR LOUSTALOT J. CHARLES CONF, DE LA CAROTTE 2006
MONSIEUR PARIZOT THIERRY DIRECTEUR CHAMPION LESPARRE 2006
MONSIEUR PARTOUCHE RENE SOUS PREFET 2006
MONSIEUR PETICLERC RENE CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2006
MONSIEUR RIDEZ PIERRE CONF, FROTTEE A L'AIL 2006
MONSIEUR ROUX BERNARD CONF, DES BORDEAUX SUPERIEUR 2006
MADAME BERTHELIN LUCETTE ORDRE MEDULIEN 2007
MADAME LAPEYRE ANNE MARIE CONF, FROTTEE A L'AIL 2007
MADAME NOYEZ EDITH NOISETTINES DU MEDOC 2007
MADAME TRISTANT DENISE AMBASSADRICE ORDRE MEDULIEN 2007
MONSIEUR BADIN SERGE CONFRERIE DES TASTO 2007
MONSIEUR BOULESTIER MICHEL CONF, COMPOSTELLE 2007
MONSIEUR CHAMPIER MICHEL Conf, Hume Piot 2007
MONSIEUR DORET JEAN SIMON CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2007
MONSIEUR FAUGEROLLE DIDIER MAIRE DE COUQUEQUES 2007
MONSIEUR GERMAIN JEAN PIERRE CONF, GANEA 2007
MONSIEUR GUEFFIER JAMES CONF, TETE DE VEAU 2007
MONSIEUR ODDONE PAUL CONF, CHEVALIERS SAINT ANTOINE 2007
MONSIEUR RAOUX PHILIPPE CREATEUR DE LA WINERY 2007
MADAME GOT PASCALE DEPUTE DU MEDOC 2008
MADAME JOLY REINE Conf, Hume Piot 2008
MADAME OLLIER CORALIE VITICULTRICE 2008
MONSIEUR BERNARD JEAN CLAUDE ORDRE MEDULIEN 2008
MONSIEUR DELCAYROU OLIVIER SOUS PREFET 2008
MONSIEUR JOUTEAU JEAN PAUL CONF, TALMELIERS AUNIS 2008
MONSIEUR MALLET MICHEL PDT SAM OMNISPORT DE LESPARRE 2008
MONSIEUR PRAT PATRICK CONF, LES ROSTAYRES DE VENDAYS 2008
MONSIEUR RAPIN PATRICK CONF, CEPE DU MEDOC 2008
MONSIEUR RENAUDIE DANIEL CONF, PATE DE PERIGUEUX 2008
MADAME MOLINE MALVINA CONF, CAROTTE DE BLAGNAC 2009
MADAME QUETARD MARTINE CONF, GALANTS VERTE MARENNES 2009
MONSIEUR BARTRINA MICHEL CONF, TETE DE VEAU 2009
MONSIEUR BESNIER FRANCIS CONF, SAINT ROMAIN EN BORDELAIS 2009
MONSIEUR JACQUET RAYMOND CONF, CULS D'OURS 2009
MONSIEUR LASTAVEL JACQUES Conf, Hume Piot 2009
MONSIEUR MEYRE MAURICE VITICULTEUR 2009
MONSIEUR PUGNERE NOEL CONF, VERTE CONFRERIE DE LA LENTILLE DU PUY 2009
MONSIEUR STRADI BERNARD CONF, CHATEAUBRIANT 2009